RUSSIA BELARUS USA/GB Poland CHINA FRANCE SPAIN ITALY

» » Международный день памяти жертв Холокоста

 
 
 

Международный день памяти жертв Холокоста

Автор: Admin от 26-01-2023, 15:21, посмотрело: 171

Ежегодно 27 января отмечается

Международный день памяти жертв Холокоста


Дата памятного дня была утверждена в 2005 году ООН. 27 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта освободили заключенных фашистского концлагеря Освенцим (территория Польши). Большинство его узников (около 90 %) были евреями. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН говорится о том, что Холокост привел к истреблению 1/3 части еврейского народа, поэтому в память о 6 млн. евреев – жертвах нацизма - в разных странах воздвигнуты мемориалы, созданы музеи, проводятся различные мероприятия.

 

В годы войны еврейская община города Бреста была полностью уничтожена. С июня 1941-го по октябрь 1942 года нацисты убили 34 тыс. узников гетто. Впрочем, точное их количество доподлинно неизвестно. О масштабах трагедии свидетельствует и страшная находка, обнаруженная в 2019 году во время строительных работ в центре Бреста: из земли были  извлечены останки 1214 жертв брестского гетто.

Сегодня мы обращаемся к памяти тех, кто погиб в Освенциме, Собиборе, Бабьем Яре, на Бронной Горе и в других местах, где были убиты невинные люди, в том числе 162 тыс. евреев из Брестской области.

В нашей стране вряд ли найдется человек, который не знает о трагедии белорусского и европейского еврейства. Поэтому Холокост — это не только боль еврейского народа, это боль Беларуси. Сегодня события в мире и вокруг нас заставляют более пристально взглянуть в трагическое прошлое, которое пережила наша земля и наши люди. Проводимое в стране новое расследование свидетельствует о поистине чудовищных масштабах преступлений фашистов.

Эти преступления не имеют срока давности. Их нельзя забывать, о них надо помнить и рассказывать молодежи, чтобы научить ценить и защищать человеческую жизнь и человеческое достоинство. Как внутри страны, так и на международных площадках наше государство делает все возможное для сохранения и укрепления этой памяти. Это наш долг и перед будущими поколениями - освободить мир от антисемитизма, ненависти и ксенофобии.


скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы

Категория: Новости

 
Copyright © 2017, Учреждение образования "Брестский государственный колледж сферы обслуживания"
Сайт зарегистрирован в Государственном регистре информационных ресурсов Республики Беларусь. Регистрационное свидетельство №2141102176 от 27.07.2011г. (с изменениями от 21.05.2014г.)
ул. Пригородная, 23, 224034, г. Брест, Республика Беларусь, e-mail: vpubo@brest.by