RUSSIA BELARUS USA/GB Poland CHINA FRANCE SPAIN ITALY

» » День матери в Беларуси 2017

 
 
 

День матери в Беларуси 2017

Автор: Admin от 9-10-2017, 14:57, посмотрело: 1954

14 октября

 

Семья – это не только ценность, но и социальный устой общества. Важное значение в ее становлении и существовании имеют матери. Им отводится созидательная роль, они закладывают жизненные ориентиры детям, а это, в свою очередь, укрепляет престиж семьи и ведет к полноценному развитию общества и государства. Именно женщинам, которые растят и воспитывают детей, посвящен в Белоруссии этот праздник.

 

Зачастую слишком поздно мы замечаем, что все, чего мы добились в жизни, получилось благодаря маме. Ее теплому, ненавязчивому, порою просто незаметному участию. Никто в жизни не любит нас так, как мама.

 

А часто ли мы отвечаем ей тем же? Не обижаем ли маму своим невниманием? Может быть, пришло время задуматься и обратить внимание на то, как дети беззаветно и верно любят своих мам и пап.

 

30 июля 1996 года Указом Президента Республики Беларусь № 277 «Об установлении праздника – Дня матери» было определено его ежегодное празднование 14 октября. Документ ратифицировал А. Лукашенко. В 2017 году дата отмечается 22-й раз.

 

В День матери поздравляют всех женщин, которые познали радость материнства или которые только готовятся стать мамами. В образовательных учреждениях проводятся классные часы. Торжественные мероприятия проходят в течение целой недели, а не одного дня.

 

Великое значение этого праздника в деле укрепления семейных устоев вообще и в частности установления более тесной сердечной связи между детьми и матерями несомненно. Созидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей — это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества, формирование гражданских институтов, полноценное развитие государства.

 

История праздника

Существует два мнения об истории становления данного события. Согласно первому, это дань матерям, тем, благодаря кому у каждого человека есть светлые, нежные и незабываемые чувства и воспоминания, а также тем, кто преподал первые уроки доброты, нравственности, духовности, терпимости и человеколюбия.

 

По второму мнению, история Дня матери начинается с религиозного православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В 910 году во время богослужения Дева Мария (многие узнали в ней Матерь Божью) явила себя людям, укрывая молящихся белым покрывалом и тем самым стараясь защитить их. Именно поэтому дату праздника было решено приурочить к Покрову дню.

 

Однако, несмотря на расхожесть мнений, данное событие является данью благодарности всем матерям за нелегкий труд, который укрепляет институт материнства и отцовства, а также развивает чувство ответственности за воспитание подрастающего поколения.

 

Интересные факты

День матери отмечают во многих странах мира, однако только в Белоруссии он приурочен к религиозному празднику.

 

Орденом Матери в Беларуси награждаются женщины, которые родили и воспитали 5 и более детей, причем пятый ребенок должен достичь возраста 1 года, а остальные дети должны быть живыми.

 

Статистика Республики Беларусь показывает, что на ее территории проживает 53% женского населения, но почти 87% в государственных управленческих структурах занимают представители сильного пола. Согласно той же статистике, средняя заработная плата женщины в стране составляет почти 81% от среднего показателя зарплаты мужчины. Однако проведенные независимые исследования в этой области экспертами ООН показали, что реальная цифра равняется 64%.


скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы

Категория: Информация, Новости

 
Copyright © 2017, Учреждение образования "Брестский государственный колледж сферы обслуживания"
Сайт зарегистрирован в Государственном регистре информационных ресурсов Республики Беларусь. Регистрационное свидетельство №2141102176 от 27.07.2011г. (с изменениями от 21.05.2014г.)
ул. Пригородная, 23, 224034, г. Брест, Республика Беларусь, e-mail: vpubo@brest.by